Pular para o conteúdo principal

Criolipólise - Procedimento barato que cobram caro - Veja aqui os valores


E ai?
Já ouviu falar do procedimento estético Criolipólise que elimina até 45% de gorduras de uma região com o uso de frio?!( É tipo uma lipoaspiração, mas sem cirurgia)
Muitas máquinas prometem até 20%, mas as mais modernas dizem eliminar em torno de 45% (aí é com uso de calor e frio alternados).

Como funciona?
Uma manta é colocada sobre sua pele (pra não queimar- pq frio também queima) e então sobre ela é colocado um bocal da máquina que suga sua pele e ela fica assim em torno de 60 minutos sob baixas temperaturas.


Resultados:
Diversas pacientes que já fizeram relatam ter visto melhoras significativas após a primeira sessão depois de um mês. Mas é recomendado fazer 2 sessões pelo menos.

Custo para a estética:
Aí que começa o abuso, pois muitos lugares cobram mais de R$1500,00 uma sessão dessa técnica. Se fizer em mais de um local no corpo pode chegar a R$2000,00.


Então fomos investigar o por que de ser um procedimento tão caro e averiguamos o seguinte:

Custo de uma máquina de Criolipólise de última geração (aquela que tira mais gorduras que as outras): +- R$59.000,00
Valor de um pacote de mantas certificadas pela Anvisa : R$630 com 20 unidades ( R$33,00 por unidade).
Profissional: R$4000,00 ( mensais)
Demais custos ( aluguel do prédio se tiver, luz, água, telefone, etc): R$4000,00

O custo da hora (60minutos) do profissional sairia em torno de R$25,00 + 33,00 da manta + 362,5 (custo da hora baseado no custo da máquina para pagar ela em um mês) + 2,5 dos demais custos. Totalizando o custo em R$423 reais tendo comprado a máquina- Lembrando que depois de eles pagarem a máquina em um mês, esse custo de R$362,50 não será mais parte do custo e será tudo lucro. O custo deles após o primeiro mês será de R$60,5.

Aí eles colocam R$1000,00/R$1500,00 de LUCRO em cima? Ah para!!! É um absurdo e abuso!

Digamos que eles não tenham então o valor pra comprar a máquina, mas sabia que as empresas alugam? A cada 12 horas custa em torno de 1000,00. Isso quer dizer que o custo de alugar é ainda melhor: R$83,30 se a máquina trabalhar as 12 horas por dia. Totalizando o valor que a empresa vai gastar por sessão em torno de R$143,00 se alugar a máquina

CONSUMIDORES: ABRAM O OLHO!
NÃO ACEITEM PAGAR MAIS QUE R$650,00 POR SESSÃO! . Exitem bons locais com excelentes profissionais e ótimas máquinas que cobram esse valor. Não quer dizer que cobra mais que é melhor. Preço não é indicador de qualidade.

DEIXEM ESSAS ESTÉTICAS AI QUE COBRAM CARO SEM CLIENTES!

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Por que NÃO comprar ou vender no enjoei.com.br ?

Olá meninas,

Esse post é pra falar sobre o site Enjoei . Pra quem não conhece é um site que você compra e vende o que você quiser mas é principalmente usado por pessoas que vendem roupas, bolsas, acessórios e sapatos usados.
Você que estava interessado em comprar ou vender no site, ou já vende e compra, eis aqui uma lista de pontos negativos do site que o tornam nenhum pouco atrativo:



1º - TAXAS ABSURDAS  - Esse ponto é tanto ruim para quem compra quanto para quem vende. Por que? Comprador, você sabia que o vendedor tem que pagar uma taxa 20% sobre cada venda mais um valor fixo de R$2,15? Além disso, o vendedor tem que pagar mais uma taxa para sacar o dinheiro para sua conta bancária. Então, você que se perguntava porque os produtos no Enjoei custam tão caro agora já sabe: é porque os vendedores tem que colocar esse percentual a mais sobre o custo dos seus produtos. Esse percentual é mais caro que anunciar em sites como Mercado Livre por exemplo, que mesmo em anúncios que oferecem maio…

Okara: Como aproveitar essa maravilha!!!

Olá Garotas!!
Bem, como havia prometido reuni algumas receitas feitas com o Okara.
Nossa, e o que é Okara?????
Bem, quem acompanha o Garimpo Democrático leu a postagem que fiz sobre o Tofu feito em casa e, lá percebeu que fica um "resíduo", uma "sobra" no paninho em que se coa a soja triturada. O popular bagaço mesmo!
Bem, o mais interessante é que esse "bagaço" é muuuito nutritivo e jogá-lo no lixo seria um atentado contra a alimentação saudável e nutritiva que procuramos ter hoje em dia.
***Vamos as informações nutricionais do Okara  (por 100 g):
Energia: 77 kcalProteínas: 3,22 gTotal de gorduras: 1,73 gGorduras saturadas: 0,193 gGorduras monosaturadas: 0,295 gGorduras polisaturadas: 0,755 gHidratos de carbono: 12,54 gFibras: 7,8gCálcio: 80 mgFerro: 1,30 mgMagnésio: 26 mgPotássio: 213 mgSódio: 9 mgZinco: 0,56 mgCobre: 0,200 mgManganês: 0,404 mgSelénio: 10,6 mcgVitamina B1 (tiamina): 0,020 mgVitamina B2 (riboflavina): 0,020 mgVitamina B3 (niacina): 0,100 mgV…

Pensando em fazer uma rinoplastia ou retirada das amígdalas?

Olá meninas,

Assim como eu, muitas mulheres estão insatisfeitas com alguma coisa no seu corpo e sonham em fazer uma cirurgia plástica para realizar tal mudança.
Muitas pessoas no entanto ficam naquela de faço ou não faço por medo do pós-operatório, ou tem dúvidas quanto aos ricos que envolvem certa cirurgia, sendo estética ou não.

Pois eu nos últimos meses fiz uma amigdalectomia (retirada das amígdalas) e rinosseptoplastia (é a rinoplastia + correção de desvio de septo). Criei um blog, o PÓS-OPERATÓRIO DA BETA relatando o meu pós-operatório.
Quem tiver algum dúvida em relação a estas cirurgias é só dar uma passada lá. Quem já fez também podemos compartilhar experiências, trocar ideias, etc.

Olha que coisa mais linda! sqn...

PÓS-OPERATÓRIO DA BETA
http://posoperatoriocirurgia.blogspot.com.br/


Beijos
Roberta